Wraith Épuré

Discussion in 'Axial Wraith, Yeti, SCX-10 & AX-10' started by Acier, Nov 2, 2019.

  1. sawblade

    sawblade membre
    Staff Member MODERATEUR

    Joined:
    Nov 7, 2009
    Messages:
    11,802
    Likes Received:
    16,439
    Si tu règles le 1080 à 7,4v, il faudra quand même un bec externe à 6v pour le rx...
     
  2. gicab

    gicab membre

    Joined:
    Oct 25, 2010
    Messages:
    7,254
    Likes Received:
    14,379
    Pas besoin de bec ou autre vue que le récepteur va jusqu’à 10v....

    Faut juste régler le 1080 à 7,4v et c’est tout (y)

    upload_2019-11-3_18-13-40.jpeg
     
    fb11 likes this.
  3. sawblade

    sawblade membre
    Staff Member MODERATEUR

    Joined:
    Nov 7, 2009
    Messages:
    11,802
    Likes Received:
    16,439
    Oh ! Bien ! J'avais zappé ce détail !
     
    gicab likes this.
  4. Acier

    Acier membre

    Joined:
    Oct 15, 2019
    Messages:
    521
    Likes Received:
    278
    No soucis pour les schémas. Ceux là sont simple.

    Je venais de vérifier le manuel du RX. Il monte bien à 10v. Parfait pour le servo. (y)

    Par contre je viens de me rendre compte qu'il me manque le support Lipo, et la boîte étanche pour le RX.
    J'ai vu des répliques de réservoir se fixant à l’arrière. Mais je ne trouve que leurs couvercles. Pas de boîte.
     
    mugen38 likes this.
  5. tuxstang

    tuxstang Guest

    C'est juste qu'il faut bien alimenter le récepteur d'une façon ou d'une autre hors si tu utilises le port prog du 1080 en 7.4v, ça implique que le récepteur ne supporte pas cette tension, donc tu dois retirer le fil rouge de la prise du 1080 car elle fournit 7.4v ... et du coup alimenter le récepteur par une autre source en 6v. Donc ton schéma deviendrait :

    cablage-1080-port-prog.jpg

    Mais bon dans le cas présent, ce n'est pas un soucis puisque le récepteur supporte 10v donc il peut être alimenté par le 1080 paramétré en 7.4v.
     
    mugen38 likes this.
  6. fb11

    fb11 membre

    Joined:
    Oct 18, 2018
    Messages:
    16,174
    Likes Received:
    36,354
    J'avais oublié ce paramètre:hihi:, tout va bien donc no souci pour brancher le servo.
     
  7. Acier

    Acier membre

    Joined:
    Oct 15, 2019
    Messages:
    521
    Likes Received:
    278
  8. Acier

    Acier membre

    Joined:
    Oct 15, 2019
    Messages:
    521
    Likes Received:
    278
  9. gicab

    gicab membre

    Joined:
    Oct 25, 2010
    Messages:
    7,254
    Likes Received:
    14,379
  10. fb11

    fb11 membre

    Joined:
    Oct 18, 2018
    Messages:
    16,174
    Likes Received:
    36,354
    C'est sûr que là, avec ce combo tu passes en classe supérieure en brushless :)...
     
  11. Acier

    Acier membre

    Joined:
    Oct 15, 2019
    Messages:
    521
    Likes Received:
    278
    Merci les gars. (y)
    Je ré-édite la liste.
     
  12. Acier

    Acier membre

    Joined:
    Oct 15, 2019
    Messages:
    521
    Likes Received:
    278
    Je vais passer commande pour le moteur.
    Sachant que le wraith est d'origine. Quel est le nombre de tour en brushless pour être dans le compromis "couple-vitesse" ?
    - €72.61 |HobbyWing QuicRun3650 moteur Brushless Sensored G2 avec QuicRun 10BL60 60A Sensored + LED programme boîte peigne général pour RC 1/10 voitures on AliExpress

    Et autre question les loups :
    La lipo est en graphène. Mais le hic est qu'il y a deux sortes de connectiques. XT60 et XT90.
    Qu'elle est la différence entre le 60 et le 90 ?
     
    gicab likes this.
  13. gicab

    gicab membre

    Joined:
    Oct 25, 2010
    Messages:
    7,254
    Likes Received:
    14,379
    Prend un 17,5t ;)

    Facile xt60 pour 60a et xt90 pour 90a... Donc la taille...
     
    Acier likes this.
  14. Acier

    Acier membre

    Joined:
    Oct 15, 2019
    Messages:
    521
    Likes Received:
    278
    #34 Acier, Nov 15, 2019
    Last edited: Nov 15, 2019
  15. hanjin-san

    hanjin-san membre
    Staff Member MODERATEUR

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    10,081
    Likes Received:
    5,484
    La 2200 est plus légère, plus facile à caser et a une capacité de décharge théoriquement meilleure.
    Perso je prendrai deux 2200 pour ces raisons.
     
    Acier, fb11, gicab and 1 other person like this.
  16. gicab

    gicab membre

    Joined:
    Oct 25, 2010
    Messages:
    7,254
    Likes Received:
    14,379
    Idem la 2200 puis l’autre en 15c :confused:

    si non la soudure des prises c’est une partie incontournable du modélisme ;)
     
    Acier likes this.
  17. Acier

    Acier membre

    Joined:
    Oct 15, 2019
    Messages:
    521
    Likes Received:
    278
    Merci pour votre retour.

    Oui. Je pourrai souder du XT90 sur l'ESC. Mais mon petit doigt me dit de rester en XT60. Plus commun, si je puis dire.
    Va pour les 2200, et le moteur en 17,5T. (y)
     
    #37 Acier, Nov 16, 2019
    Last edited: Nov 16, 2019
  18. g-marc

    g-marc membre

    Joined:
    Oct 5, 2014
    Messages:
    951
    Likes Received:
    728
    Bon choix les 2200 ! Pas la peine de trimballer plus lourd ! ;)
     
    Acier likes this.
  19. assogege

    assogege membre

    Joined:
    Jul 29, 2011
    Messages:
    1,616
    Likes Received:
    1,031
    Plus c est lourd ...moins c est bon :hihi: comme nos accus sont positionnés assez haut , ben le CG n apprécie pas ! avec une 2200 , en moyenne tu auras 2 heures d autonomie : avec 2 accus tu tiens l après midi sans blême .(y)
     
    g-marc and Acier like this.
  20. Acier

    Acier membre

    Joined:
    Oct 15, 2019
    Messages:
    521
    Likes Received:
    278
    Haaa cool ! Pas mal, 2 petites heures pour du 2200.
    Il m'arrive de sortir toute la journée. Voir tout le week-end, dans le (74), (77- 91 rarement), et le (84). Un pack de 3 ne sera pas de trop.


    Merci pour les infos (CG, poids, Lipo et autonomie).
    Vous êtes top ! :bravo:
     

Share This Page