Choix voiture rc

Discussion dans 'Discussion générale' créé par Trainingm, 24 Octobre 2021.

  1. Trainingm

    Trainingm membre

    Inscrit:
    24 Octobre 2021
    Messages:
    231
    J'aime reçus:
    23
    D'accord merci. Je pense donc prendre le bxr s1. Il me reste à choisir l'accu 3s ainsi que le chargeur +pignon adapté, car jai peur de m'ennuyer en 2s.
     
    #101 Trainingm, 21 Décembre 2021
    Dernière édition: 21 Décembre 2021
  2. aymeric07

    aymeric07 membre

    Inscrit:
    24 Octobre 2021
    Messages:
    172
    J'aime reçus:
    191
    Je te conseille de rouler en 2s avec cette voiture. Pour rouler en 3s et être vraiment tranquille, il faut monter les noix renforcées et le différentiel central.
     
  3. Trainingm

    Trainingm membre

    Inscrit:
    24 Octobre 2021
    Messages:
    231
    J'aime reçus:
    23
    D'accord. Est ce que les "mah" signifie uniquement l'autonomie? Où cela peut jouer sur la puissance? (Peut être en raison du poid)? Merci ;)
     
  4. aymeric07

    aymeric07 membre

    Inscrit:
    24 Octobre 2021
    Messages:
    172
    J'aime reçus:
    191
    Ça correspond au nombre de litres d' un réservoir d' essence. Donc plus tu as de mAh et plus tu as d' autonomie. Ça ne change rien à la puissance. Le nombre de c correspond au taux de décharge. Par exemple, un 130c ne perdra pas de puissance en fin d' accu.
     
  5. assogege

    assogege membre

    Inscrit:
    29 Juillet 2011
    Messages:
    1 616
    J'aime reçus:
    1 031
    Là Aymeric ...non pas possible :
    P = A × V ( P en watts , A AMP , V volts )
    Donc un Lipo a sa coupure moyenne à 3,2 V ; chargé il est à 4,2 V . Automatiquement tu auras moins de puissance accu près de la coupure vers 3 V ; qu a 4,2 volts ...
    On est dac ;) :hihi:
     
  6. Moa Etctout

    Moa Etctout membre

    Inscrit:
    22 Septembre 2021
    Messages:
    1 493
    J'aime reçus:
    2 757
    c'est plus complexe que ça: il faut prendre en compte la courbe de decharge:
    [​IMG]
    Dans la plage optimale d'utilisation ( 60 à 30 %), on constate une faible diminution de la tension et donc, par la même, un faible écart de puissance

    et pour ceux qui préfèrent les graphiques, la comparaison entre lipo, ni-mh et alcalines:
    [​IMG]
     
    #106 Moa Etctout, 21 Décembre 2021
    Dernière édition: 21 Décembre 2021
    fb11 apprécie ceci.
  7. gicab

    gicab membre

    Inscrit:
    25 Octobre 2010
    Messages:
    7 262
    J'aime reçus:
    14 403
    En faite oui et non en rapide avec la décharge… il coupe vers 3,7v ;) On sent casi pas venir la coupure… alors qu’avec une tortue on sent bien un peu de perte de punch et de vitesse avant… c’est d’ailleurs pour ça qu’il faut mieux mettre un cut off dans les 3,4v 3,6v pour éviter de trop descendre 3v étant la limite :humhum:
     
    fb11 apprécie ceci.
  8. aymeric07

    aymeric07 membre

    Inscrit:
    24 Octobre 2021
    Messages:
    172
    J'aime reçus:
    191
    Je voulais dire qu' un accu 130c amortira les coups de gaz et s' effondrera moins quand l' accu est presque vide.
     
  9. assogege

    assogege membre

    Inscrit:
    29 Juillet 2011
    Messages:
    1 616
    J'aime reçus:
    1 031
    Oui c est sur il y a de la réserve , si les valeurs annoncés sont bien réelles : 130 c ...c est colossal ! :hihi:

    On roule en S C et 2 RM ; j ai un pote qui a des accus Zeee en 6000 ou 6500 mah et 100 c ; ça dépote bien même en 2 s (y) , par contre je suis en 3 s 4500 mah et 50 c , c est peut être comparable en puissance rendue , mais je gagne en autonomie ;) .
     
  10. Trainingm

    Trainingm membre

    Inscrit:
    24 Octobre 2021
    Messages:
    231
    J'aime reçus:
    23
    Je n'ai pas bien compris, un 2s 4200 mah ces bien ?
     
  11. sawblade

    sawblade membre
    Membre du personnel MODERATEUR

    Inscrit:
    7 Novembre 2009
    Messages:
    11 802
    J'aime reçus:
    16 439
    Je me permets de reposer une question : tu vas rouler sur quel type de terrain ? Si tu prévois de rouler ailleurs que sur une piste tt, je penses que ce n'est pas le bon choix (je parles d'expérience, je suis passé par la aussi)
     
  12. Trainingm

    Trainingm membre

    Inscrit:
    24 Octobre 2021
    Messages:
    231
    J'aime reçus:
    23
    Du chemin avec cailloux et un peu de route.
     
  13. PapyDeuche

    PapyDeuche membre

    Inscrit:
    2 Mars 2021
    Messages:
    1 048
    J'aime reçus:
    1 851
    Oui c'est bien.

    C'est ce que j'utilisais sur mon monster truck et l'autonomie n'était pas ridicule.

    J'en ai deux, de quoi s'amuser entre 30 et 40 minutes selon les conditions ce qui est déjà pas mal.

    Après pour ce qui est du nombre de "C" pas besoin de partir sur des trucs de malade pour ce genre de TT.

    J'ai fait rouler le même monster truck avec les petites 1500 mah 20C WLtoys pour rigoler et ca fonctionnait très bien.
     
  14. Trainingm

    Trainingm membre

    Inscrit:
    24 Octobre 2021
    Messages:
    231
    J'aime reçus:
    23
    D'accord parfait ;)
     
  15. sawblade

    sawblade membre
    Membre du personnel MODERATEUR

    Inscrit:
    7 Novembre 2009
    Messages:
    11 802
    J'aime reçus:
    16 439
    Bah, mon avis c'est que c'est un mauvais choix.
     
    benjiv et mugen38 aiment ça.
  16. Trainingm

    Trainingm membre

    Inscrit:
    24 Octobre 2021
    Messages:
    231
    J'aime reçus:
    23
    Je suis perdu, certains me conseil ce buggy et d'autres me le déconseillent :/
     
  17. mugen38

    mugen38 membre

    Inscrit:
    11 Septembre 2011
    Messages:
    20 871
    J'aime reçus:
    10 321
    + 1ooOOoooooo !!! :rolleyes:
     
  18. Trainingm

    Trainingm membre

    Inscrit:
    24 Octobre 2021
    Messages:
    231
    J'aime reçus:
    23
    Qu'est ce qui vous fait dire que ces un mauvais choix?
     
  19. mugen38

    mugen38 membre

    Inscrit:
    11 Septembre 2011
    Messages:
    20 871
    J'aime reçus:
    10 321
    A savoir que chaque engin rc à son propre terrain de jeu ... style on ne fais pas rouler un 4x4 Defender sur une piste de Formule1 ... et ben là ... c'est pareil !!! ;)
     
  20. fb11

    fb11 membre

    Inscrit:
    18 Octobre 2018
    Messages:
    16 213
    J'aime reçus:
    36 470
    Perso si c'est pour faire du chemin roulant et du bash sur un espace dégagé voire un peu de franchissement prends un Ultra4, genre Yeti ou Gom. Si c'est pour faire que du bash prends un Short course, genre Slash . Un buggy c'est bien que sur une piste propre dédiée.
     
    mugen38 apprécie ceci.

Partager cette page